Vuelta a España: Thibaut Pinot celebró en la Rabassa. Simon Yates segundo y líder sólido. Rigoberto Urán fue cuarto

0
14

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 


14 Septiembre 2018

Pinot sumó su segunda etapa en la Vuelta a España 2018 tras imponerse en Lagos de Covadonga antes del primer día de descansoPinot sumó su segunda etapa en la Vuelta a España 2018 tras imponerse en Lagos de Covadonga antes del primer día de descanso

Con la penúltima cita con la gran montaña se llevó a cabo este viernes la etapa 19 de la 73ª edición de la Vuelta a España donde el francés Thibaut Pinot (Groupama – FDJ)  fue el gran vencedor y el británico Simón Yates (Mitchelton-Scott) defendió su camiseta roja de líder dando un paso importante hacía el título. La jornada se disputó entre Lleida y Andorra. Naturlandia sobre 154.4 kilómetros. A falta de una jornada montañosa Miguel Ángel López (Astana) se mantiene como el mejor de los colombianos.

La carrera que este domingo llega a su final en Madrid tuvo hoy uno  una de los últimos chances de batalla con final en el en el Coll de la Rabassa de primera categoría donde nuevamente Simón Yates se mostró sólido. Al comienzo se dieron varios los intentos de fuga los que fueron controlados por el Movistar y el Mitchelton-Scott.    

A 98 kilometró de la raya de sentencia lo intentaron Jonathan Castroviejo (Team Sky),  Benjamin Thomas (Groupama-FDJ) y  Tom Van Asbroeck (Education First-Drapac), quienes sacaron una diferencia de 1’:15”, teniendo muy cerca al pelotón de los favoritos. Tom Van Asbroeck fue el primero en rendirse y fue neutralizado por el gran lote.  Jonathan Castroviejo (Team Sky),  Benjamin Thomas (Groupama-FDJ) como únicos punteros lograron aumentar su renta a favor a 2 minutos y 27 segundos.

A  40 kilómetros de la llegada Movistar impuso un fuerte ritmo y puso en aprietos  al líder Simon Yates, pero este respondió y todo volvió a la calma. A 17 kilómetros de la llegada en el comienzo del ascenso definitivo fueron neutralizados los dos escapados y comenzó la esperada gran batalla rumbo al Coll de la Rabassa con lote seleccionado. El estelar Nairo Quintana se mostró restando 11 kilómetros y era puntero junto con George Bennett y  Steven Kruijswijk, siendo alcanzados por el líder Simon Yates.

Nairo Quintana se quedó para apoyar a Alejandro Valverde. George Bennett, Steven Kruijswijk y Simón Yates se mostraron con el deseo de victoria. A 6 kilómetros del final Nairo Quintana pinchó y fue auxiliado rápidamente volviendo a conectar con Alejandro Valverde, Miguel Ángel López y Rigoberto Urán a 1 minuto de Simon Yates, quien se mostró sólido al ser segundo siendo superado por el francés Thibaut Pinot, quien había ganado en Lagos de Covadonga. Rigoberto Urán fue cuarto en la exigente fracción y Miguel Ángel López fue quinto.

Este sábado será el plato fuerte y la última oportunidad para que los escaladores busquen figurar y obtengan positivos saldos a favor. La etapa 20 se llevará a cabo entre Androrra-Escaldes-Engrodany-Col de la Gallina-Santuario de canolich con final en alto sobre 97,3 kilómetros. Jornada corta, durísima y de infarto para el gran lote en la última batalla por la codiciada camiseta roja. Serán 4.000 metros de ascenso repartidos entre el Col de la Comella (2ª), el de Beixalis (1ª), Ordino (1ª), de nuevo Beixalis (1ª), otra vez la Comella (3ª, ahora) y el ascenso final al Coll de la Gallina, de categoría especial.

Perfi

ESPAÑA20   720ESPAÑA20 720

Resultados

Etapa 19

1             Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ       3:42:05

2             Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    0:00:05

3             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:00:13

4             Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:00:52

5             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:52

6             Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:00:52

7             Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:03

8             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:01:12

9             Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:01:15

10           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:49

11           Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:02:20

12           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:02:20

13           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:02:20

14           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:02:20

15           Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:02:20

16           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:02:20

17           Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        0:02:20

18           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:02:24

19           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:02:33

20           Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     0:03:04

21           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:03:21

22           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:04:02

23           Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo             0:05:20

24           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:05:36

25           Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias        0:05:36

26           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:05:49

27           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:05:58

28           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:06:09

29           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:08:34

30           Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott           0:09:52

31           Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:09:52

32           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   0:09:52

33           José Mendes (Por) Burgos – BH                0:10:27

34           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:10:27

35           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:11:44

36           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo           0:11:44

37           Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:11:44

38           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:11:44

39           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:11:44

40           Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:11:44

41           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:44

42           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:12:59

43           Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:12:59

44           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:12:59

45           Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ          0:12:59

46           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:12:59

47           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:13:06

48           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   0:14:02

49           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:15:44

50           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:15:44

51           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:15:44

52           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    0:15:44

53           Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal              0:15:44

54           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:15:44

55           Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           0:15:44

56           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:15:44

57           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:15:44

58           Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal         0:15:44

59           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:15:44

60           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:15:44

61           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:15:44

62           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:15:44

63           Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    0:15:44

64           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias               0:15:44

65           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:15:44

66           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo              0:15:44

67           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:15:44

68           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:15:44

69           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:15:44

70           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:15:44

71           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:15:44

72           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:15:44

73           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:16:11

74           Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         0:16:48

75           Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:16:48

76           George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo   0:17:51

77           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:18:01

78           Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH              0:18:01

79           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:18:01

80           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:18:01

81           Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:18:01

82           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:18:01

83           Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:18:01

84           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:18:01

85           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:18:01

86           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:18:01

87           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:18:01

88           Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  0:18:01

89           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:18:01

90           Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:18:01

91           Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ              0:18:32

92           Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:20:14

93           Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:20:14

94           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:20:14

95           Jetse Bol (Ned) Burgos – BH       0:20:14

96           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:20:14

97           Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:20:14

98           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:20:14

99           Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:20:14

100         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin        0:20:14

101         Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:20:14

102         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:20:14

103         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           0:20:14

104         Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              0:20:14

105         Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA     0:20:14

106         Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:20:14

107         Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ    0:20:14

108         Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias             0:20:14

109         Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:20:14

110         Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          0:20:14

111         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:20:14

112         Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ       0:20:14

113         Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:20:14

114         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:20:23

115         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:20:23

116         Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:20:32

117         Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:20:40

118         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:20:48

119         José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:21:16

120         Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:21:16

121         Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ           0:21:16

122         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          0:21:23

123         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:25:17

124         Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott             0:25:17

125         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:25:17

126         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo            0:25:37

127         Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:25:37

128         Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott                0:25:59

129         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:25:59

130         Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:25:59

131         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:25:59

132         Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH   0:25:59

133         Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:25:59

134         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:25:59

135         Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       0:25:59

136         Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             0:25:59

137         Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott    0:25:59

138         Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida      0:25:59

139         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:25:59

140         Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:25:59

141         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott              0:25:59

142         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:25:59

143         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA   0:25:59

144         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:25:59

145         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH           0:25:59

146         Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:25:59

147         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       0:25:59

148         Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA   0:25:59

149         Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo            0:25:59

150         Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   0:25:59

151         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:25:59

152         Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         0:25:59

153         Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       0:25:59

154         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:25:59

155         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                0:25:59

156         Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe                0:25:59

157         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:25:59

158         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:25:59

DNS       Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe        

DNF       Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors              

Clasificación General Individual

1             Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    76:44:41

2             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:01:38

3             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:01:58

4             Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:02:15

5             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:02:29

6             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:01

7             Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ       0:05:22

8             Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:05:29

9             Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:06:30

10           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:07:21

11           Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:08:54

12           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:10:19

13           Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:12:48

14           Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo             0:16:56

15           Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        0:19:52

16           Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott           0:24:33

17           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:25:40

18           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:30:10

19           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:31:05

20           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:35:25

21           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:43:04

22           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:48:01

23           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:50:25

24           Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:51:37

25           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:53:29

26           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:55:07

27           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:59:45

28           George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo   1:00:28

29           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      1:01:07

30           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   1:01:44

31           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       1:08:03

32           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                1:08:43

33           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               1:13:04

34           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo           1:14:53

35           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               1:15:22

36           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   1:17:01

37           Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             1:17:07

38           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        1:20:30

39           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               1:21:39

40           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        1:21:56

41           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   1:22:59

42           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           1:24:04

43           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               1:25:53

44           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     1:27:36

45           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    1:31:42

46           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     1:35:47

47           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       1:41:05

48           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       1:43:29

49           Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     1:43:35

50           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     1:44:53

51           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  1:47:15

52           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        1:47:34

53           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:47:44

54           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           1:48:54

55           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  1:49:00

56           Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         1:49:14

57           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                1:49:46

58           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      1:49:54

59           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 1:51:14

60           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    1:52:57

61           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   1:53:35

62           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  1:54:57

63           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  1:58:06

64           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo              1:58:42

65           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      1:59:18

66           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              2:00:00

67           Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           2:04:33

68           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               2:05:47

69           Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  2:06:09

70           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   2:07:54

71           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        2:08:35

72           Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal         2:09:19

73           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:14:10

74           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     2:14:58

75           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA     2:18:39

76           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias               2:21:38

77           Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ          2:22:32

78           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       2:22:46

79           Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias        2:25:28

80           Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    2:27:02

81           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          2:30:49

82           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        2:34:04

83           Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    2:34:59

84           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     2:35:24

85           Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        2:37:50

86           Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        2:38:00

87           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   2:40:25

88           Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 2:42:36

89           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           2:43:24

90           Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   2:44:03

91           José Mendes (Por) Burgos – BH                2:44:37

92           Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  2:46:24

93           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                2:52:34

94           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               2:54:10

95           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           2:57:43

96           Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    2:57:58

97           Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             3:00:40

98           Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH              3:00:56

99           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          3:04:41

100         Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    3:08:40

101         Jetse Bol (Ned) Burgos – BH       3:12:21

102         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    3:24:50

103         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin          3:26:22

104         Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal              3:30:13

105         Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   3:31:50

106         Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      3:32:43

107         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   3:32:58

108         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              3:33:02

109         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     3:33:53

110         Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              3:36:32

111         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            3:36:56

112         Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            3:38:47

113         Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ    3:40:44

114         Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          3:43:27

115         Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott             3:43:38

116         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA   3:46:46

117         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          3:49:29

118         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      3:49:54

119         Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias             3:50:46

120         Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       3:55:12

121         Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott                3:56:30

122         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       3:56:58

123         Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ              3:58:11

124         Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            3:58:30

125         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  3:58:50

126         Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ           4:03:05

127         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 4:04:54

128         Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH   4:05:42

129         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             4:06:15

130         Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          4:06:34

131         Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ       4:06:34

132         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo             4:09:21

133         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     4:13:19

134         Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             4:15:00

135         Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       4:17:29

136         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo            4:22:05

137         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                4:22:14

138         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    4:23:19

139         Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott    4:23:23

140         Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida      4:24:17

141         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           4:26:52

142         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            4:29:16

143         Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      4:29:43

144         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        4:29:49

145         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH           4:30:34

146         Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits        4:31:00

147         Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             4:31:03

148         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            4:34:43

149         Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         4:36:39

150         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             4:37:14

151         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     4:41:15

152         Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe                4:45:56

153         Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo             4:46:46

154         Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA   4:48:26

155         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott              4:52:22

156         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        4:53:55

157         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        5:08:55

158         Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo            5:18:31


Fuente

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here